Claustro de profesorado

El Claustro de Profesorado es el órgano propio de participación del profesorado en el gobierno del Centro y tiene la responsabilidad de planificar, coordinar y, en su caso, decidir o informar sobre todos los aspectos educativos del mismo.

Está presidido por el Director/a del Centro e integrado por la totalidad del profesorado que presta servicios en el mismo.

Miembros del Claustro del Colegio Arboleda:

Directora: Dª. Lola Mesa Vila

Subdirectora: Dª. Déborah Sánchez González

Jefe de Estudios de Secundaria: Dª. Carmen Pacheco Lara

 

PROFESORES/AS CURSO 2021-22:

 

EDUCACIÓN INFANTIL

1º A E.I. (3 Años) Dª. Samara Monerris

1º B E.I. (3 Años) Dª. Sandra Espadero

2º A E.I. (4 Años) Dª. Mª Ángeles Flores

2º B E.I. (4 Años) Dª. Silvia Martín

3º A E.I. (5 Años) Dª. María Quintana

3º B E.I. (5 años) Dª. Javier García

Dª. Mª Ángeles Flores (monitora)

 

EDUCACIÓN PRIMARIA

1º A  Dª. Laura Mateos

1º B     D. Carlos Oliveros

2º A    D. José Ángel García

2º B     D. Alberto Molina

3º A    Dª. Loli Cuder

3º B    Dª. Elena Mondaza

4º A    Dª. Beatriz Carreño

4º B    D. Antonio Bellido

5º A    Dª. Mª Isabel Gómez

5º B  Dª. Nieves Villarreal

6º A    D. Álvaro Medina

6º B    Dª. Elena Romero

Dª Lola Mesa

Dª. Mª Ángeles Ojeda

Dª. Maica Palma

Dª Marta Ropero

Dª Déborah Sánchez

 

EDUCACION SECUNDARIA

1º A   D. Antonio Rodríguez

1º B   Dª. Rafaela Bujalance

2º A  D. Daniel Goncé

2º B  Dª. Triana Acedo

3º A  Dª. Reyes González

3º B  Dª. Macarena Jiménez

4º A Dª. Mª José Roda

4º B D. Fernando Ternero

Dª Laura Moreno

Dª. Esperanza Ramírez

Dª. Trinidad Bravo

D. José Luis Calderón

Dª. Francisca Jiménez

Dª. Mª Carmen Martínez

Dª. Carmen Pacheco

Dª Isabel Mª Sánchez

 

AULA DE APOYO A LA INTEGRACIÓN

Coordinador y Orientador: D. Antonio Rodríguez

Pedagoga Terapéutica: Dª. Helena Mesa

Pedagoga Terapéutica: Dª. Samara Monerris

 

COORDINADORES DE ETAPA O CICLO :

Infantil: D. Javier García

Primer ciclo de primaria: D. José Ángel García

Segundo ciclo de primaria: Dª. Elena Mondaza

Tercer ciclo de primaria: Dª. Elena Romero

1º y 2º cursos de Secundaria: D. Daniel Goncé

3º y 4º cursos de Secundaria: Dª. Carmina Pacheco

 

JEFES DE DEPARTAMENTO:

Ciencias: Dª. Reyes González

Educación Física: D. Daniel Goncé

Idiomas: Dª Francisca Jiménez

Sociolingüístico: Dª. Macarena Jiménez

Música y Plástica: Dª. Beatriz Carreño.

 

OTRAS COORDINACIONES:

Plan Bilingüismo: Laura Mateos

Plan Igualdad: Antonio Rodríguez

Plan Transformación Digital: Déborah Sánchez

Programa Ed. Ambiental: Antonio Bellido

Programa Hábitos Saludables: Alberto Molina

Programa Cultura Emprendedora: Beatriz Carreño

Programa Escuela Espacio de Paz: Carmen Pacheco

Programa Comunicación Lingüística / Bibliotecas Escolares: Macarena Jiménez / Rafaela Bujalance

Jornadas y Actividades Complementarias: Beatriz Carreño

Sitio web desarrollado por Subelaweb